您当前的位置 : 沈阳网  >  沈阳健康网  >  生活小贴士
阿司匹林硝酸甘油速效救心丸急救用哪种
http://www.syd.com.cn   来源:辽宁掌上健康 2018-03-13 15:38
分享到:
更多

  今天的沈阳春意融融,但是你知道吗,冬春之交,气温不稳定、温差较大,50岁以上的中老年人身体容易受寒冷刺激而引发心脑血管疾病,而这种病具有高患病率、高致残率和高死亡率的特点,很是危险!

  下面这5点“保命要诀”千万要记牢!

  穿衣坚持“春捂”

  虽然立春之后气温是一天天升高,但是昼夜温差太大,很容易引起血压的波动,血压的高低与心脑血管疾病息息相关。所以春天各位心脑血管疾病患者一定要根据气温变化及时加减衣物。尤其是早晨和晚上出门时,一定要穿好衣服,头部也需要佩戴帽子,防止寒风入侵体内。

  避免运动劳损

  很多老年朋友都喜欢早期晨练,晚上有时候还跟着小区的朋友们一起跳跳广场舞,这样确实对身体有好处,但是锻炼也需要注意一些问题。

  1、晨练不要太早

  中老年朋友睡眠时间一般比较短,所以总是习惯很早就起来晨练,但是在春天一定要切记,晨练不要太早,最好是在8点以后;

  2、锻炼要热身

  在晨练之前,大家还需要注意热身,因为人体突然进入运动状态往往容易受伤或者血压发生急剧变化

  起床“211”

  猛地一下起床对人体的健康非常不好,建议大家在醒了之后再在床上躺上几分钟。最好是醒了之后先仰卧2分钟,在静坐2分钟,下床之后再活动1分钟。

  子女常与父母沟通

  子女需要时时与子女沟通,这样既能及时发现问题尽早治疗,也能够让父母心情更好,从而有利于身体健康。

  注意多询问父母的身体状况,留意他们身体出现的变化,胸闷气短、头晕,肢体麻木,口齿不清等小毛病都有可能会导致大问题。

  及时补充水分

  春天气候比较干燥,人体水分挥发比较快,所以需要及时补充水分。最好是每天早晚各一杯,这样能够防止血液粘稠造成血流不畅。

  那么家里有老人,或是有心脑血管病人,就要常备一些药品了。在心脑血管病的治疗、预防和急救中,有三种药,我们最为熟悉:

  阿司匹林

  硝酸甘油

  速效救心丸

  到底急救时该用哪个?什么情况下用哪种?很多人说都不清楚!今天小编一篇文章全部都解释清楚了!

  1.阿司匹林

  首先,我们平时听的最多的就是“阿司匹林”,它与青霉素、安定同列为世界三大经典药物,贡献在于大大降低了心脑血管疾病的发病率与死亡率。

  1.阿司匹林主要做成什么用?

  阿司匹林的临床运用,主要是预防和治疗,就是已经发生过心脑血管疾病和极可能会发生心脑血管疾病的人群最适合用。

  2.什么时候用:空腹最好

  一般是晚上空腹时服用效果最好,有明显胃肠道反应的可早饭后服用。

  3.阿司匹林几小时才起效,不能救急

  对于急性心梗,阿司匹林起效比较慢,至少几个小时。如果身边没有其他急救药,只有阿司匹林,服用的剂量应是300毫克,而不是随便服下“两片”。另外,为了加快吸收效果,嚼碎服用比“喝水吞下”更有用。

  2.速效救心丸

  大家都知道,速效救心丸是治疗冠心病、心绞痛的急救药,在临床上的应用已经有20多年了,具有预防、治疗和急救三重功效。主要是应急时使用,冠心病高危人群必备。

  速效救心丸能抗心肌缺血、保护心脏、降低血黏度、解痉镇痛,也可在医生指导下服用,用于防治心脑血管疾病。

  1.什么时候用:胸闷时服用

  出现胸闷、心前区不适、左肩酸沉等先兆症状时,应迅速含服速效救心丸,切不可等典型的心绞痛发作后再含服。因为每一次心绞痛的发作,都会对心脑功能造成严重损害,在有先兆症状时及时服药,能够取得更佳效果。

  一般服用后几分钟就能生效,可有效防止猝死。但速效救心丸只是应急用药,不能从根本上治疗疾病,症状缓解后应尽快就诊。

  2.要用舌下含服,吸收快

  速效救心丸适合用舌下含服法,药物有效成分通过舌下黏膜吸收,可迅速进入血液循环,为更快地发挥药效,还可先将药丸咬碎后再置于舌的下方。②

  3.连服两次后无效应就诊

  若连服两次症状不缓解,要及时将患者送往医院。

  3.硝酸甘油

  硝酸甘油片是冠心病人常备的一种药,它能迅速缓解心绞痛,能急救,关键时候能救命,是冠心病必备救命药!

  1.什么时候用:突然感到胸痛时

  冠心病典型心绞痛为阵发性胸闷、憋气、胸痛,出现在胸骨后,可放射到心前区和左臂。心绞痛的部位有时会发生“偏离”,出现在上腹部或放射到颈、下颌、左肩或右前胸。发作时可能感觉压榨痛或闷胀,甚至感到窒息伴有濒死的恐惧感,此时可用硝酸甘油。

  2.含服硝酸甘油时,坐着效果最好

  坐位含服比躺着、站着都好,体位性低血压会引发脑供血不足出现头晕、低血压,甚至晕厥症状;若含服时采取平卧位,可因回心血量增加导致加重心脏负担,从而影响到药物疗效。

  3.服连服三片无效,一定要打120

  若含服3次后病情不能缓解,不可继续含服硝酸甘油片,需及时呼叫120,而且不能随意搬动病人。

  最后,总结起来就是3句话:

  阿司匹林:主要是预防和治疗使用,大大降低心血管疾病的发病率。

  速效救心丸:主要是应急时使用,冠心病高危人群随身必备。

  硝酸甘油:主要是急救时使用,关键时候能救命!

  辽宁掌上健康送福利啦!

  你的孩子现在的身高发育如何呢?春天是儿童生长发育的“黄金期”,一定要监测孩子的身高发育情况,及时了解孩子的发育动态。

  详情请见昨日报道:这里有10个盛京医院的免费检测名额,还有500元的大礼包等你来拿!

  沈阳晚报联合中国医大附属盛京医院小儿内分泌科,为读者免费赠送10个骨龄检测名额。赶快来抢吧!

  报名时间:即日起至3月14日16时止

  相关要求:

  如果您的孩子是4-15岁,个头比同龄小朋友矮半头;

  百名孩子中按高矮顺序排到了后3位;

  孩子裤子尺寸两三年内都没太大变化。

  如果您的孩子年生长速率符合以下情况:3岁以下小于7cm/年;3岁至青春期小于5cm/年;青春期小于6cm/年。

  如果您的孩子性发育提前:女孩8周岁乳房发育(乳房有硬结);男孩9岁前睾丸发育(睾丸鹌鹑蛋大小即为发育)。

  有以上情况者均可报名。

  报名方式:扫描二维码关注“辽宁掌上健康”微信公众号,编辑内容“孩子姓名+性别+出生日期+身高+联系电话”发送即可。身高低于第三百分位的前10位报名者即可享受价值100元的免费测骨龄。

  除了给孩子免费的骨龄检测,辽宁掌上健康的粉丝们还可以享受这样的福利——

  没抢到免费骨龄检测的读者同样可以获得福利:符合条件的报名者均可参加由北京儿科专家与盛京医院专家免费进行的会诊(价值500元的挂号费全免)

  会诊时间:3月22日上午8:00-11:00

  会诊地点:中国医科大学附属盛京医院

  还等什么?快来报名吧!

  编辑:丁卉

  综合:健康时报

  本平台原创作品如转载请注明出处,合作事宜请加QQ号:455919213,或拨打电话:22690836

编辑:pd09