您当前的位置 : 沈阳网  >  沈阳健康网  >  生活小贴士
27岁从住院到去世仅7天,
全身脏器衰竭……竟是因为几颗感冒药!
http://www.syd.com.cn   来源:辽宁掌上健康 2018-04-23 15:08
分享到:
更多

  最近一篇医生手记在朋友圈热传:

  谁也想不到,

  一场感冒竟导致27岁小伙离开人世,

  从入院到去世仅7天!

  手记作者是南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培。她推测,很可能因为几颗小小的感冒药引起……

  【医生手记】

  当我坐在办公桌前写下此文时,故事主人公刚刚因多脏器衰竭离开人世。从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。逝者已矣,但他留给我们的教训却是值得记述,并应该让更多的人知道。

  小张(化名)27岁,是一位学经济管理的研究生。因为"高热7天,伴腹泻5天"来呼吸科门诊……

  小张给我第一印象是"高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容、呼吸急促"……感冒能有这么严重?进一步检查结果证实我的判断没错。血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍……

  除了病毒感染,由于小张肝脏已失去功能,合并感染性休克,需要补充大量血制品,小张所在学校为他发起了献血和捐款活动。由于肝脏衰竭需要换肝,接手救治小张的医护人员也在4天内为他找到了供肝。

  可最终所有人的努力还是没有挽救小张的生命。"因为肝功能严重衰竭,导致严重的低血糖,陷入昏迷,还来不及换肝,人就走了。"从入院到最后离世仅仅7天时间。

  小张去世当天,李培医生写下手记:“太痛心了!这孩子太年轻,而且时间很短,事发突然,这种结果本来有可能避免的。”

  医生:可能混吃感冒药引发肝衰竭

  李培医生表示,小张很可能是混吃感冒药导致肝肾衰竭,希望大家不要乱吃感冒药。这也是她写这篇手记的原因。

  这几种药,不能混着吃!

  1、感冒药+感冒药=肝肾损害

  很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。

  如维C银翘片、百服宁都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,感冒药泰诺、白加黑等都含解热镇痛成分对乙酰氨基酚,同时使用会增大用量,对肝肾造成损害。

  2、抗生素+利尿药=听力障碍

  某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而呋塞米(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。

  3、磺胺类药物+维C=泌尿系统结石

  维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。

  4、碘酒+红药水=碘化汞中毒

  碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。

  同样的,含朱砂的方剂和中成药(牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),西药溴化物类和碘化药类(三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等)同用。因为朱砂含硫化汞,两者会在胃肠道产生强烈刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药源性肠炎。

  5、氨氯地平片+非洛地平缓释片=不良反应叠加

  两者都是治高血压的常用药,且都可以引起下肢水肿、心悸、头痛不良反应。若同时“见面”,则会让副作用叠加。

  6、阿奇霉素+克拉霉素=药效下降

  阿奇霉素与克拉霉素均为大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成而发挥抗菌作用。虽然作用相同,若同时服用,会产生药理性拮抗,也就是两种药在相互压制对方,反而导致抗菌疗效下降。

  编辑:丁卉

  本平台原创作品如转载请注明出处,合作事宜请加微信号:judy455919213

编辑:pd09